8 915 007-44-08Анастасия Строкань. Юридические консультации.
09:00–19:00, по будням

Инструкция на покупку ОСАГО

13 февраля 2012

Заплатив за полис ОСАГО, т.е. застраховав свою ответственность за причинение вреда, никому не захочется возмещать ущерб самому. Но ведь бывает же! Что надо знать, чтобы не оказаться в неприятной ситуации.

Фальшивый полис, это значит, что бланк изготовлен кустарным способом, Российский Союз Автостраховщиков его не выдавал ни одной страховой. В случае покупки такого полиса, ущерб придется возмещать самому причинителю вреда, в лучшем случае (это если с найдут мошенников, продавших полис) ответственность за убытки можно будет переложить на последних.

ОСАГО на украденном бланке. Это значит, сам бланк настоящий, но был украден из какой-либо страховой компании. Потерпевшего и страхователя ждет неприятный сюрприз – отказ в возмещении ущерба. Дело поправимое, можно взыскивать через суд со страховщика, однако, малоприятное занятие.

ОСАГО на бланке страховщика, лишенного лицензии. Если полис куплен после отзыва лицензии – отвечать за ущерб придется причинителю вреда, так же как при фальшивом полисе. Если полис куплен в период действия лицензии, но страховой случай наступи после отзыва лицензии или даже признания СК банкротом, отвечать должен Российский Союз Автостраховщиков.

Как и где покупать?

  1. Старайтесь приобретать полис в офисах страховых компаний, а не у агентов на улицах или в ларьках. Если вынуждены купить полис рядом с ГИБДД, тогда будьте особенно внимательны.
  2. Обратите внимание на сам бланк полиса, который Вам предлагают. Настоящий бланк имеет зеленоватый оттенок, изготовлен на плотной бумаге, содержит водяные знаки, металлическую пунктирную полосу. Обязательно должны быть указаны реквизиты страховой компании, с адресом и телефоном. Не поленитесь – позвоните по номеру и уточните, что бланк с этим номером, действительно принадлежит этой СК. Проверить принадлежность полиса и его действительность можно также и на сайте РСА.
  3. Проверьте документы у агента, спросите доверенность на заключение договора от имени страховой компании или агентский договор и документ, удостоверяющий личность. У брокера должна быть лицензия. Запишите адрес и контактные данные брокера или агента.
  4. Что должно насторожить помимо перечисленного. Если Вам предлагают купить полис какого-либо страховщика дешевле, чем у остальных. Тарифы на полисы ОСАГО у всех СК одинаковые!
  5. Обязательно сохраните квитанцию об оплате полиса, да и сам полис храните после окончания срока действия, если были ДТП. Сама квитанция также должна содержать реквизиты страховщика или брокера, в ней должен быть указан номер полиса, за который производится оплата и сумма, совпадающая с указанной в полисе.
  6. Выбирайте, по возможности, известную компанию, которой доверяете.